Семейный праздник «Белый цветок»

21 мая на приходе Никольского храма прошел благотворительный праздник Белого цветка,
организованный воспитанниками и педагогами нашей воскресной школы, чтобы помочь тем, кто каждый день борется с тяжелой болезнью.

Впервые в России День Белого цветка прошел более 100 лет назад. Праздник стал особенно популярным, благодаря поддержке Царской семьи, тратившей немалые личные средства на дела милосердия и благотворительности. Императрица Александра Федоровна, наследник и великие княжны собственноручно готовили для праздника поделки и сами же их продавали на благотворительном базаре. 
Вырученные средства шли на лечение больных туберкулёзом .

Ученики и педагоги нашей воскресной школы также своими руками подготовили уникальные поделки для благотворительной ярмарки, которые пришлись по душе гостям праздника. Так же как и чаепитие из большого самовара и концерт с участием детского хора «Зарянки» и театральной студии воскресной школы, которая представила зрителям кукольный спектакль «Чудеса святителя Николая».

На творческих мастер-классах под руководством наших педагогов и старших учащихся воскресной школы все желающие создавали интересные поделки , плели венки из цветов, писали письма солдатам, расписывали пряники! И все сопровождалось живой классической музыкой в исполнении детей воскресной школы.

Праздник получился по семейному теплым и радостным . Замечательно, что дружно, всем приходом, мы собрали средства для помощи семье болящего отрока Сергия, который в свои 8 лет страдает тяжелой формой онкологии и нуждается в дорогостоящем лечении и операции.